VIETNAM, XIXe siècle
Grand bol en porcelaine bleu blanc dite « bleu de hue » à décor d'une confrontation d'un dragon et d'un qilin autour du joyau sacré parmi nuages stylisés au-dessus des flots tumultueux. Marque “nhut” soleil sur la base.
D. 18,4 cm