CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle

Verseuse en forme de petite barrique à partie haute plate, en porcelaine bleu-blanc, à décor tapissant de rinceaux et fleurs de lotus, un petit bec verseur rehaus­sant l'épaule, un petit bouchon et une anse sur la partie haute. (Manques des éléments, petits fêles) H. 24 cm - D. 15 cm

81