CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle
Verseuse en forme de petite barrique à partie haute plate, en porcelaine bleu-blanc, à décor tapissant de rinceaux et fleurs de lotus, un petit bec verseur rehaussant l'épaule, un petit bouchon et une anse sur la partie haute. (Manques des éléments, petits fêles) H. 24 cm - D. 15 cm
81