Null 22103_199
VIETNAM, XIXe siècle

22103_199 VIETNAM, XIXe siècle Bol en porcelaine cerclé de métal bleu blanc dite « bleu de hue » à décor des trois amis de l'hiver « le pin, le bambou et le prunus ». Chaque année à l'approche de l'hiver, les plantes dépérissent à l'exception de ces trois types de plantes. Ces plantes incarnent dans le confucianisme les vertus primor­diales que doivent posséder les hommes de lettres que sont la persévérance, l'intégrité et la modestie. Défaut de cuisson Marque Ngoan Ngoc « jade trinket » sur la base. D. 17 cm

72