VIETNAM, XIXe siècle
Grand bol en porcelaine bleu-blanc cerclé de métal à décor d'un pêcheur sous un pin de longévité et calligraphies décrivant la nature.
Marque à quatre caractères sous la base « Nhuro c Thâm Trân tang » in the Collection of Roushen
D. 16,7 cm
Fêles
On y joint VIETNAM XIXe siècle
Petit sorbet en porcelaine bleu blanc à décor d'un pêcheur sous un pin.
Marque Noi phu sur la base
H. 5,5 cm D. 7,5 cm (photo page 20)