CHINE, marque et époque DAOGUANG (1820-1950)

Vase gourde en porcelaine bleu blanc à décor en médaillon central d'une pêche de longévité en léger relief à décor de branches de pêches de longévité et chauves-souris sur fond de fleurs et rinceaux feuillagés. Le col à décor de frise de lingzhi et fleurs, flanqué d'anses tubulaires reprenant la forme de sceptres ruyi. Le pied de la gourde à décor d'une frise d'entrelacs. Marque à six caractères en zuanshu sur la base H. : 24 cm. Col restauré Provenance : Collection privée française

64