CHINE, XVIIIe siècle et XIXe siècle

Ensemble comprenant une assiette et un plat en porcelaine bleu blanc à décor d'un vase garni de fleurs reposant sur une sellette entourée de motifs auspicieux. Le marli à décor de fleurs. Le plat à décor d'un paysage montagneux. Marque apocryphe guangxu sur la base en six caractères. Fêles D. 23 cm et 26,5 cm

59