CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle

Petite coupe en porcelaine bleu-blanc dite de « Hué », à décor d'oiseau, pivoines, rochers et calligraphies, l'ouverture et le talon soulignés de motifs géométriques. Marque apocryphe Kangxi sur la base. (Un fêle) H. 6,5 cm - D. 10 cm.

53