CHINE, XXe siècle

Lot comprenant deux flacons tabatières, l'un en verre peint à décor sur deux faces d'une beauté chinoise représentant « Xi Shi », l'autre en jade à décor en léger relief de pêches de longévité et chauves-souris. On y joint un sceau en cristal de roche surmonté d'un chien lion bouddhique. Accident à la coiffe du lion et éclats sur les coins supérieurs du sceau. H. 8,5 cm H. 9 cm

35

CHINE, XXe siècle