CHINE, XXe siècle
Boîte cylindrique couverte en argent filigrané incrusté de cabochons de tourmaline, jadéite, quartz rose... parmi des motifs de fleurs et feuillages émaillés à l'imitation des plumes de martin pêcheur. La paroi annelée soulignée de deux joncs en jade blanc encadrant la partie centrale. Ces derniers et l'anneau central amovibles.
H. : 9 cm
Diam. : 8 cm
Poids brut : 359 g.