Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier de Charles Antoine COYPEL (1694-1752) Le jeu de la chandelle Toile rectangulaire autrefois ovale 76,5 x 94,5 cm Provenance : - Vente anonyme, Paris, nouveau Drouot, 14 juin 1984 (Mes Audap, Godeau, Solanet), n°51, reproduit. - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Th. Lefrancois, Charles Coypel, Paris, 1994, cité p. 208 sous le numéro 73 (copie ancienne). Note : Reprise d’un tableau de Coypel conservé dans une collection particulière (voir Th. Lefrancois, opus cité supra n°73 reproduit). Le sujet est très rare en peinture française : la difficulté pour des gens aux visages déformés de souffler une chandelle. Le sujet est plus connu dans la peinture du Nord et permet d’étudier l’éclairage à la chandelle.

76