Pendule en bronze ciselé et doré à décor de Narcisse se mirant dans une source, la cadran à chiffres romains émaillé signé "Jaquot à Caen", encadré de naïades tenant des vases, les petits côtés à décor de fontaines à masques d'hommes barbus et coquilles, la base à décor de chevaux marins et roseaux, sur cinq pieds griffes. Début du XIXème siècle (40 x 42 x 15 cm) (manque la lunette arrière et le balancier, fonctionnement non garanti)

199