Null BOÎTE À MUSIQUE

À oiseau chanteur en argent (800 ‰)

De forme rectangulair…

BOÎTE À MUSIQUE À oiseau chanteur en argent (800 ‰) De forme rectangulaire elle reçoit sur toutes les faces un décor de putti ailés jouant pour la majorité de différents instruments à vent dans des enroulements feuillagés et fleuris. Dans la cuvette du reVers le décor s’articule autour d’un vase Médicis rempli de fleurs encadré de deux paons Le bouton poussoir figure un oiseau les ailes déployées Allemagne, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Accompagnée de sa clé État : à restaurer Dimensions : 10 x 6,3 x 3,5 cm environ Poids brut : 514 g A 19th-20th century silver music box.

59