Petit pistolet à silex vers 1785. Platine à silex décoré au trait, chien en rond de bosse à col de cygne. Canon en damas à double registre à pans puis rond. Crosse en noyer (xylophages), toutes garnitures laitons ciselées. Complet de sa baguette d’origine. Bonne et ferme mécanique. Longueur totale 23 cm. Époque vers 1785.
90