Ordre du trésor sacré (Royaume du Japon). Institué le 3 janvier 1888. Insigne de 3e classe en argent et émail, sans ruban cravate, conservé dans son écrin d’origine en bois laqué à décor de chrysanthèmes, avec sa corde violette. Poids brut : 31,7 g Dim. : 5 cm
12