Revolver Lefaucheux. 6 coups à munitions à broche. Chargement par la portière. Canon rayé rond marqué « E.LEFAUCHEUX ». Ensemble finement ciselé, reste d’argenture. Carcasse numéroté 138398. Barillet rapporté. Bonne mécanique. Traces d’oxydations. Longueur totale : 19 cm. France époque vers 1870.
85