Null Ensemble de deux fusils, Balkans et Orient.

Comprenant :

- Un fusil tromb…

Ensemble de deux fusils, Balkans et Orient. Comprenant : - Un fusil tromblon à percussion, platine ciselée, canon à tromblon avec reste de miellage à l’argent au tonnerre et à la bouche. Crosse en bois. - Un fusil à silex afghan. Platine à silex de fabrication européenne, datée 1812. Canon à pans, garnitures fer et crosse en bois. Afghanistan, Époque XIXème siècle. On y joint un canon tromblon ciselé à la bouche et un reste de crosse. En l’état.

99