Réunion de deux pistolets. Comprenant : -Un pistolet de tir de salon système Flobert. Chargement par la culasse, canon octogonal ciselé au tiers. Toutes garnitures fer, pontet avec repose doigt, crosse en noyer cannelée. Accident et manques. Longueur totale : 36 cm. Époque vers 1870. Réunion de deux pistolets. Comprenant : -Un pistolet de tir de salon système Flobert. Chargement par la culasse, canon octogonal ciselé au tiers. Toutes garnitures fer, pontet avec repose doigt, crosse en noyer cannelée. Accident et manques. Longueur totale : 36 cm. Époque vers 1870. Réunion de deux pistolets. Comprenant : -Un pistolet de tir de salon système Flobert. Chargement par la culasse, canon octogonal ciselé au tiers. Toutes garnitures fer, pontet avec repose doigt, crosse en noyer cannelée. Accident et manques. Longueur totale : 36 cm. Époque vers 1870. -Un pistolet de vènerie à broches. Double canon octogonal basculant, crosse en bois quadrillé et calotte avec anneau pour passage de la dragonne. Bonne mécanique. Longueur totale : 24 cm. Époque vers 1860.
80