Null Fusil Mauser 71-84.

Calibre 11mm.

Fusil Mauser 71-84. Calibre 11mm. A répétition. Magasin tubulaire sous le canon. Boîtier marqué « Mod 71/84 » et daté 1886. Culasse à sécurité « drapeau » au même numéro. Canon de Spandau à pans puis rond, doté d’une hausse réglable. Crosse en noyer avec poinçons de contrôle. Toutes garnitures fer. Canon passé sous presse à la bouche. Longueur totale 130 cm. Allemagne, dernier quart du XIXème siècle.

71