Null Ensemble de deux revolvers.

Ensemble de deux revolvers. Comprenant un revolver type Lefaucheux. 6 coups pour munitions à broche. Calibre 12mm. Barillet et carcasse gravés à décors de rocailles. Plaquettes en ébène. Bonne mécanique, ne fonctionne qu’en double action. Traces d’oxydations. Longueur totale 26 cm. Travail liégeois vers 1870. Et comprenant un revolver à broche. Chargement par enlèvement du barillet et canon basculant à verrouillage par clef. Mauvais état. Longueur totale 18 cm. Époque vers 1870.

79