Null
Ordre d’Ernst August (Royaume de Hanovre).

Institué en 1865.

Ensem…

Ordre d’Ernst August (Royaume de Hanovre). Institué en 1865. Ensemble de Grand-croix comprenant : L’insigne en or en forme de croix de Malte à quatre branches bifides boulées émaillées blanches et anglées de couronne royales. L’avers présente un médaillon émaillé rouge appliqué du monogramme du roi Ernst August de Hanovre (EA) cerclé d’une bande d'émail bleu figurant la devise de l'ordre "SUSCIPERE ET FINIRE" en or. L’avers présente le monogramme du roi Georges V de Hanovre (GR V) en or sur fond émaillé rouge cerclé de la date de fondation de l’ordre "DEN XV DECEMBER MDCCCLXV" en or sur fond émaillé bleu. Bélière godronnée et anneau de suspension. La plaque en argent en forme d’étoile stylisée à huit branches travaillées en pointes de diamant et repercées, le centre appliqué du monogramme du roi Ernst August de Hanovre (EA) cerclé d’une bande d'émail bleu figurant la devise de l'ordre "SUSCIPERE ET FINIRE" en or. Étiquette de la maison Carl Busch à Hanovre, fixation par épingle basculante. Poids brut total : 144,8 g Dim. : de 7 à 9 cm

55 .5