Revolver Chamelot-Delvignes modèle 1873 d’officier de Marine. Calibre 11mm 73. 6 coups. Chargement par la portière. Manufacture d’arme de Saint-Étienne. Daté 1883. Canon marqué « Mle 1873 M ». Calotte frappée à l’ancre de Marine. Toute pièce au même numéro. Bonne mécanique. Traces d’oxydations. France, époque IIIème République.
84