Pistolet d’arçon à silex russe. Manque la platine, canon rond fortement oxydé gravé de trophées. Garnitures en argent repoussé à décor floral. Crosse en noyer incrustée de fil d’argent avec pièce de pouce et calotte en suite poinçonnée 84. Manque pontet. Accidents et manques. Longueur totale 50 cm. Russie impériale, Époque XIXème siècle.

88