ANGLETERRE – SOCIETE DES ARTS 1764 / Peter TEMPLEMAN (1711-1769, physicien, Secrétaire) / Nomination autographe signée du 12 juin 1764 à « The Society for Encouragement of Arts, Manufactures and Commerce », 1 p petit in-4 [adressée au botaniste Auguste-Denisau Fougeroux de Bondary, neveu de collaborateur d’Henri-Louis Duhamel du Monceau]
84