Maurice ROSTAND (1891-1968, poète et dramaturge) / Manuscrit autographe d’un poème et rare lettre autographe signée de jeunesse à Catulle Mendès : Le poème, 2 p in-4, est intitulé « Trois Danseuses » - La lettre à Catulle Mendès est touchante : « J’ai d’abord demandé à Maman de m’aider à vous remercier de l’admirable livre que vous m’avez envoyé. Maman m’a répondu « Non, non, écris toi-même ». Alors malgré ma peur je me décide à vous écrire tout seul, mais c’est bien difficile. Je suis fou de joie d’avoir cette Médée pour moi tout seul et bien fier d’avoir une pareille dédicace. Je lis tout le temps Médée, je l’ai déjà lu au moins 10 fois et sitôt que j’ai fini, je recommence [etc]. » / Joint : Lettre autographe signée de sa mère, la poétesse Rosemonde ROSTAND

30