Sully PRUDHOMME / « Les Epreuves », Paris Alphonse Lemerre 1866, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés et paraphés de sa main par l’éditeur Alphonse Lemerre, relé plein maroquin noir, dos à 4 nerfs, contreplats plein maroquin havane, tranches des plats dorés, garde doublée, tranches dorées, reliure signée Marius Michel, couverture conservée à la fin, 80 p in-8 (11,5 x 17,5 cm) plus catalogue Lemerre (nerfs frottés)

11