Mahachakra Vajrapani, Tibet, c. 12e siècle H. 25,4 cm. Alliage de cuivre, fonte pleine Mahachakra Vajrapani est une forme tantrique du Bodhisattva Vajrapani. Il se tient debout dans la posture fendue vers la droite, a trois têtes et six bras. La main supérieure droite tient un vajra, la droite intermédiaire fait le geste de la menace Les deux mains inférieures tiennent un serpent qu'il dévore. Ses bracelets, ceinture et boucles d'oreille sont des serpents. Son visage est effrayant, yeux exorbités, dents visibles, la chevelure est hérissée et couverte de pigments rouges. Provenance : Collection parisienne.

86