Attendants. Inde du Centre, c. 9e siècle H. 48 et 49 cm. Grès rose Trois personnages debout sur chaque relief situés les uns derrière les autres, donnant une belle profondeur à la composition. Au premier plan, un personnage agenouillé en prière, puis viennent un personnage masculin ou féminin tenant un chasse mouche, enfin un personnage masculin. Ils portent une bijouterie simple caractéristique du début de la période médiévale, collier à un rang de perles, boucles d'oreilles circulaires et pleines. Les cheveux sont ramenés en chignons portés bas. Les protagonistes sont souriants, sensuels et alanguis. Les deux groupes ont fait un jour partie d'un même relief. Provenance : Collection française années 1990-2022
82