Bhairava, Nord-Est de l'Inde, dynastie Pala-Sena, 12e siècle H. 7,3 cm. Pierre beige La forme courroucée de Shiva se tient debout sur un socle de lotus, adossée à un halo de flammes. Elle est richement parée d'une tiare, colliers, bracelets et est vêtue d'un dhoti aux motifs incisés. Elle tient dans ses mains, un trident et une coupe. Le glaive et le couperet ont disparu. Provenance : Collection britannique

76