Tirthankara Jain debout, Sud de l'Inde, 12-13e siècle H. 7 cm. Alliage de cuivre Le Tirthankara se tient nu, debout sur une base circulaire, les épaules larges, les bras allongés le long du corps. Provenance : Collection parisienne
75