Null Plateau, Vietnam, époque Giaoqi (1er siècle av. JC - 1er siècle ap. JC)
H. …

Plateau, Vietnam, époque Giaoqi (1er siècle av. JC - 1er siècle ap. JC) H. 16,8 cm - D. 44,5 cm. Alliage de cuivre Le centre du plateau est occupé par une étoile en léger relief. Plusieurs registres concentriques se déploient jusqu'à la périphérie accueillant des motifs géométriques.

65