Tambour Dong Son, Vietnam (2e-1er siècle av. JC) H. 21,9 cm - L. 35,7 cm. Alliage de cuivre Le centre du plateau est occupé par une étoile en léger relief. Plusieurs registres concentriques se déploient jusqu'à la périphérie laissée sans décor. Motifs d'oiseaux géométriques, de hachures, de points en relief et de frise évoquant la grecque. La caisse de résonnance présente des registres horizontaux ornés de triangles en relief. Provenance : Collection française, acquis dans les années 1990.
62