Masque de Kui xing théâtre Nuo, Guizhou, Chine H. 27,5 cm. Bois polychrome. Moustache en crin Les muscles contractés, les yeux exorbités, les sourcils levés, la bouche béante laissant apparaitre des crocs. Les cheveux sont ramenés en chignon sur le sommet du crâne. Provenance : Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert
54