Null Double masque du théâtre Nuo, Guizhou, Chine

Double masque du théâtre Nuo, Guizhou, Chine H. 24 cm - H. 15 cm. Bois polychrome Le masque supérieur est blanc, avec des yeux en amande, les lèvres sont légèrement souriantes, il cache un deuxième masque à l'aspect courroucé, yeux exorbités, sourcils froncés, muscles contractés. Les masques sont surmontés d'un diadème à motifs floraux. Provenance : Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert

48