Tête de Tirthankara Jain, Nord-Ouest de l'Inde, 10-11e siècle H. 20 cm. Marbre blanc Le visage serein, yeux mi-clos en amande, lèvres sensuelles jointes, la coiffure traitée en petites boucles concentriques juxtaposées, surmontée de la protubérance crânienne. Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert 2012-2022 Acquis auprès de Renaud Montméat Art d'Asie, Paris
28