Null Kannon Bosatsu, Japon, c. 18e siècle H. 63 cm. Bois laqué et doré
Le Bodhis…

Kannon Bosatsu, Japon, c. 18e siècle H. 63 cm. Bois laqué et doré Le Bodhisattva de la compassion se tient debout sur un trône surmonté d'un lotus. Il porte un vêtement princier à multiples plis, fait le geste de l'absence de crainte de la main droite et tient deux lotus de la gauche. Le visage serein, yeux mi-clos, lèvres jointes, lobes des oreilles allongés, l'urna incrustée de verre, collier et tiare rapportés en cuivre découpé, ajouré et doré. Provenance : 2009-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de Kyoto gallery, Bruxelles

22