Tête Haniwa, Japon, période Kofun, c. 5e siècle H. 21 cm. Terre cuite Représentant probablement un guerrier, la tête inscrite dans un ovale, le nez court et droit, les yeux grands, percés et horizontaux, la bouche petite et également percée. Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis entre 1981 et 2010 auprès de Catherine Thieck, Galerie de France, Paris Collection Yves Saint Laurent
17