Paire de moutardiers tripodes en argent, pose sur des demi-colonnes à double bagues surmontées d’un aigle aux ailes déployées, pieds griffes réunis par trois branches de feuilles de laurier, bord orné de godrons, couvercle à charnière et à doucine, frétel figurant une pomme de pin, prise à enroulement, un avec une doublure en verre. Poinçons : 2e coq 1er titre Paris 1809-1819, moyenne garantie, association des orfèvres. Maître Orfèvre: Jarquart Marc, la grosse et belle argenterie de table. H. 12,5 cm, D. sans la prise: 8,5 cm, Poids net : 355 g. Doublure rapportée, une branche de laurier dessoudé sur l’un et manque à une branche de laurier à l’autre, petites déformations. 2 pièces Expert: Michel LAPORTE

115