Elégante boîte ovale en argent, écaille et nacre, couvercle à deux charnières ornées d’une coquille et d’une barrette en vermeil, le dessus à résille de cercles et losanges ajourés entre des pastilles pointées découvrant des cercles et losanges en nacre incrustés dans de l’écaille, côté mouluré, dessous en écaille. Poinçon Hure de sanglier, pas de Maître-Orfèvre apparent. H. 1,7 cm, L. 8 cm, l. 6cm, Pds brut. 51g (Petit soulèvement à la résille, cheveux et petits manques à l’écaille et petites déformations à la bâte de la boîte) Expert: Michel LAPORTE

32