Commode en bois de placage marqueté dans des encadrements de filets à grecques, la façade ornée d'un médaillon d'instruments de musique. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse avec ressaut central. Montants à pans ornés de cannelures simulées, pieds cambrés, ornementations de bronzes dorés ciselés de nœuds rubanés. Dessus de marbre beige rosé. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI H: 89; L: 110; P: 60 cm (Restaurations d'usage - Pas de clé)
52