Spectaculaire ensemble lithurgique en laiton repoussé, comprenant un crucifix et une paire de pique-cierges, à décor de rocailles et angelots Chaque pièce signée CHABOU A LYON XVIIIe siècle H. Crucifix: 100 cm H. Pique-cierges: 145 cm (Quelques accidents d'usage, manque une coupelle en étain) Provenance: Hotel Dieu, Lyon Les CHABOU, Laurent et Jean Baptiste, ont été actifs à Lyon entre 1740 et 1780 où ils ont excellé comme bossetiers.

20