Null Paire de chaises cannées

Paire de chaises cannées en hêtre sculpté de rocailles, coquilles et feuilles d'acanthe. Dossier plat, montants et ceintures galbés. Epoque Louis XV Estampillées Le Rouge Jean-Baptiste LEROUGE, reçu maître ébéniste le 17 février 1749. Notre estampille LE.ROUGE correspond à ce qui semble être la marque la plus ancienne de son atelier, de son vivant, avant la reprise de son atelier par sa veuve.

12