Tête d’un homme barbu coiffé d’un casque corinthien, représentant probablement Périclès ou son père Xanthippos Marbre blanc Art Romain, circa IIe siècle H.: 45 cm (Importante usures et reprises sur le visage, dos comblé) Prov: collection particulière lyonnaise, ancienne collection du Dr Rebatel (1845-1905) Lyon, par succession. Bibliographie: G.M.A. Richter, The Portraits of the Greeks, Phaidon, volume one, figs. 426-439. Expert: David Ghezelbash

10