Tête féminine coiffée d’un diadème, les cheveux séparés par une raie médiane noués en chignon à l’arrière, représentant la déesse Aphrodite. Marbre. Art hellénistique, circa IIe-Ier siècle avant Jésus-Christ. Haut. 11,5 cm. (Usures et accidents). Prov: collection particulière lyonnaise, ancienne collection du Dr Rebatel (1845-1905) Lyon, par succession. Expert: David Ghezelbash