Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Sainte Thérèse de l'enfant Jésus
Aquarelle et gouache.
Signée et annotée à l'encre brune : « La chaume, rue de l'Ysev, Sables d'Olonne, Vendée. Le Dundée Ste Thérèse de l'Enfant Jésus, du port des sables d'Olonne, commandé par le patron Théophile Cariou, courants, bon plein, tribord amures, pour aller à terre, avec 800 thons frais, pêchés sur la ligne de
Bilbao, par un très beau temps ».
57 x 45 cm
(Encadrée sous verre)