TOUCHET (Jacques) Deux ouvrages illustrés par Jacques
Touchet. DESCARTES (René) …

TOUCHET (Jacques)

Deux ouvrages illustrés par Jacques Touchet. DESCARTES (René) Des Passions de l'Ame. Illustrations en couleurs. Chez René Kieffer, Paris, 1939 ; in-8 (25,5x16,5 cm), en feuilles (non coupées), couverture illustrée en couleurs rempliée. Chemise, étui. 106 pages. Un des 100 exemplaires numérotés, comportant une suite en bistre, et deux petits dessins (un seul annoncé au justificatif) CERVANTES (Miguel de) Don Quichotte. Illustré d'aquarelles originales. Aux Editions du Rameau d'or, 1945 ; quatre volumes in-8 (24,5x19,5 cm), broché, couverture illustrée rempliée. 228- 218-249-211 pages (non coupées) Les aquarelles sont reproduites au pochoir par Beaufumé. Un des 990 exemplaires sur papier Hermine numérotés.

72

TOUCHET (Jacques)