SURVAGE (Léopold)
Les Rythmes Colorés. Préface de
Jean Cassou. Editions Christophe Czwiklitzer, Art-CC, 1969.
Album in-plano (70x59 cm), étui de toile noire à rabat d'éditeur illustré d'une composition. Cinq lithographies originales en couleurs de Léopold Survage, tirées sur les presses de l'imprimerie
Mourlot à Paris, 1966-1968. Chaque épreuve est signée par l'artiste et comporte le cachet d'atelier. Tirage à trois fois 75 exemplaires pour la France, Angleterre et l'Allemagne et dix hors-commerce. Signés par l'éditeur et l'artiste au justificatif.
Les pierres lithographiques ont été détruites après le tirage.