SUREDA (André) / BARRES (Maurice)

Un Jardin sur l'Oronte. Javal et Bourdeaux, Paris, 1927 ; in-4 (29,5x24 cm), en feuilles, couverture ornée rempliée. Chemise, étui. Ouvrage illustré de dix-sept aquarelles, dont seize hors-texte de Suréda, gravées sur bois par Robert Dill et décoré par l'artiste de bandeaux, lettrines, motifs et culs de lampe noir et or (décharges) Un des 380 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés.

70