ROUX (Gaston-Louis) / STENDHAL (Henry Beyle)

Souvenirs d'Egotisme. Lithographies de Roux. Paris, Bernard Grasset «Aux Aldes» (1928) ; deux tomes en deux volumes in- 8 brochés (25,5x17 cm), couvertures illustrées rempliées. Chemise, étui commun (salissure) Edition de luxe peu courante, préface par Fernand Fleuret tome I XI-81 pages et Pierre Mac Orlan tome II VIII-94-(2) pages. Douze lithographies horstexte en bistre rehaussées de noir à la main par l'artiste luimême. Un des sept exemplaires sur Japon impérial numérotés, comportant deux suites, une en couleurs et une en noir. Signature de l'artiste au justificatif. C'est un des trois ouvrages publiés par André Malraux dans la collection « Aux Aldes » dont il avait pris la direction en 1927 à la demande de Bernard Grasset.

64