Null
[Deux ouvrages illustrés par MOSSA (Gustave-Adolphe)].

VOLTAIRE. Zadig.…

[Deux ouvrages illustrés par MOSSA (Gustave-Adolphe)]. VOLTAIRE. Zadig. Illustrations en couleurs de G. Mossa. Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1924 ; fort petit in- 8 (20x14,5 cm), demi maroquin à coins (mors fendu tout du long du premier plat), dos orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs, dos. (VIII)-234 (1) pages non rognées, illustrées de 102 compositions en couleurs in et hors-texte de Mossa. Un des 99 exemplaires sur Japon numérotés, paraphé par l'éditeur, comprenant une suite en noir en fin de volume. Reliure de Yseux, successeur de Simier. FRANCE (Anatole) Les Sept Femmes de Barbe-Bleue, et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.A. Mossa. Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1921 ; in-8 (24x17,5 cm), demi maroquin terre de sienne à coins, dos mosaïqué à quatre nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs. 244 pages non rognées, illustrées de 102 illustrations en couleurs in et hors-texte de Mossa (petite décharge page de titre et illustration suivante) Un des 1000 exemplaires numérotés, paraphé par l'Éditeur. Reliure de P. Affolter.

59