[Quatre ouvrages]. MAX JACOB. Trois ouvrages. Bourgeois de France et d'ailleurs. Librairie Gallimard (1932) ; in-12 broché. 218 pages. Edition originale de service de presse avec envoi autographe signé de Max Jacob à Pierre Jean Launay. Exemplaire non coupé, avec le très rare prospectus rose (déchirure à la pliure) Les pénitents en maillots roses. Aux Editions du sagittaire, chez Simon Kra (1925) ; in-16 broché, frontispice, fragment d'autographe en fac-similé, 84 pages (3p. table) Edition originale. Un des 850 exemplaires sur vélin de Rives numérotés. Max Jacob et Claude Valence. Miroir d'Astrologie, Gallimard (1949) ; in-12, broché. 221 pages, édition définitive sur papier courant. TRISTAN TZARA. « Littérature ». Le Surréalisme et l'Après-Guerre. Nagel (1948) ; in-12 broché. 86 (1f) pages. Edition originale sur papier courant.

57